Перейти к содержанию

Издательство. Контакты

Журнал издаётся учредителем − ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Открытие учительского института (так назывался тогда Ярославский государственный педагогический университет) в 1908 году способствовало оживлению научной мысли в Ярославле, поэтому уже в десятых годах ХХ века силами учителей и вузовских преподавателей на базе института началось издание научно-просветительских и педагогических журналов. Авторы научных публикаций этих журналов активно сотрудничали в других просветительских журналах Ярославской и Московской губерний. Таким образом, великолепный научный потенциал ярославских ученых вкупе с приобретенным издательским опытом имели основополагающее значение для создания редакционно-издательского отдела вуза.

Издательская деятельность университета с начала основания РИО не прекращалась ни разу. Даже в годы Великой отечественной войны, несмотря на трудности, издательство продолжал работать и совершенствоваться в редакционно-издательском мастерстве. В 1943-1945 годах вуз выпустил пять томов «Ученых записок». Это были сборники статей по математическим, естественно-географическим, педагогическим и другим дисциплинам, в которых были помещены 64 статьи. В этот период было издано шесть брошюр научно-популярного характера.

Ныне в издательском портфеле редакционного отдела ЯГПУ им. К.Д. Ушинского ежегодно 5 научных журналов, с периодичностью 4 выпуска в год; более 20 сборников научных трудов, более 20 монографий и более 50 учебных и учебно-методических изданий.

Редакционно-издательский отдел ЯГПУ им. К.Д. Ушинского расположен: г.Ярославль, ул. Которосльная наб., д.44.

Почтовый адрес: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108/1 (в издательство).

Электронный адрес главного редактора журнала Михаила Васильевича Новикова: m.novikov@yspu.org

Телефон главного редактора журнала: +7 (4852)72-76-15

Телефон издательства: +7 (4852) 72-64-05

Редактор журнала: Татьяна Вячеславовна Шаркова

E-mail: tatyana.sharkovasid@mail.ru

©2015-2024 Верхневолжский филологический вестник |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области